Главная » 2017 » Август » 28 » «Успенская ярмарка – Узорный хоровод»
20:23
«Успенская ярмарка – Узорный хоровод»

Грайворонцы - четырежды рекордсмены планеты
26 августа в селе Головчино Грайворонского района состоялся III Международный фестиваль народного творчества «Успенская ярмарка – Узорный хоровод»
Успенская ярмарка включена в Фестивальный календарь Белгородской области и областную подпрограмму «Развитие внутреннего и въездного туризма в Белгородской области на 2014 – 2020 годы».
В этом году Успенская ярмарка была объединена с площадкой грайворонского брендового фестиваля «Узорный хоровод», который стал лучшим событием в области популяризации событийного туризма и вошел в национальный событийный фестивальный календарь.
Это массовое мероприятие включало в себя три творческих проекта: Международную ярмарку-фестиваль и конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Успенский сувенир-2017», Международный фестиваль народного творчества «Славяне», краеведческий форум «Листая прошлого страницы». И проходил этот крупный творческий форум в день 308-й годовщины со дня основания села Головчино.
Открыли программу Гимном фестиваля в авторском исполнении поэта, певца и композитора Влада Забелина.
Приветствуя участников этого масштабного творческого форума, глава администрации Грайворонского района Геннадий Бондарев подчеркнул огромное значение истории прошлого для современников, без знаний которой невозможно формирование счастливого будущего.
«Я поздравляю головчан с годовщиной этого замечательного села. Села со своими глубокими корнями и трудолюбивыми его жителями, которые бережно хранят свои традиции и любят свой край. И сегодняшний праздник тому подтверждение! Счастья, благополучия и хорошего настроения всем и жителям и гостям праздника», - пожелал Геннадий Иванович.
Кульминационным моментом яркого пролога стала реконструкция орнаментального хоровода «Узоры Хорвата», в которой приняли участие коллективы из Донецкой народной республики, городов Белгорода и Валуек, Прохоровского, Ивнянского, Ракитянского, Алексеевского, Краснояружского, Шебекинского районов Белгородской области, а также поселка Солнцево, Беловского района и города Суджи Курской области.
Здесь же был дан старт на регистрацию рекорда планеты на самый большой декоративный геоглиф села - знаменитый «Парк – XIX века» в Головчино. Арбитр Российского комитета по регистрации рекордов планеты Вадим Горюнов отметил: «Подобного рода рекорд для нас нов, мы регистрируем его впервые. Удачи нам всем!».
Особое внимание участников и гостей фестиваля привлекла интереснейшая кулинарная реконструкция «Пирог-XIX». Разрезать фестивальный Успенский пирог, испеченный местными хлебопёками в честь владельцев Головчино Хорватов, с чьими именами связаны достопримечательности, ставшие визитной карточкой села, было предоставлено почетным гостям праздника. Пирог был настолько большим, что отведать его мог любой желающий.
В рамках фестивальной программы в честь 308 годовщины со Дня основания села Головчино состоялось чествование жителей села. Ряд головчан был отмечен почетными грамотами, благодарностями главы администрации Грайворонского района, Муниципального совета, Головчинской сельской администрации за заслуги в общественной деятельности, активную жизненную позицию, участие в развитии территориального общественного самоуправления.
А депутат Белгородской областной Думы, директор Белгородского областного филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Кисилев вручил директору Антоновского Центра культурно развития Ольге Мороз Сертификат на улучшение материально-технической базы в центрах культурного развития в рамках проекта «Сельский дом культуры» от Партии «Единая Россия». Ольга Николаевна также получила благодарственное письмо от Губернатора Белгородской области за большой вклад в развитие сферы культуры района.
Как и ожидалось, в этот день на двух концертных площадках Международный фестиваль народного творчества «Славяне» выступили около двухсот участников вокальных и хореографических коллективов и солистов.
Настоящий город мастеров расположился на аллеях Парка XIX века, где более 160 лучших мастеров и ремесленников из Донецкой народной республики, Москвы, Воронежа, Новохоперска, Россоши, Курска, Владимира, Ельца, Мичуринска, Ростова, Орла, Ростова-на-Дону, Старого Оскола, Губкина, Белгорода и районов Белгородчины представили свое творчество.
Здесь были выставлены интереснейшие работы, выполненные в различных техниках. Это и резьба по дереву, вышивка крестом, бисером, гладью, панно из древесной коры, текстильная кукла, цветы ручной работы из ткани и кожи, художественный войлок, тряпичная кукла-оберег, цветочное панно, бисероплетение с использованием натуральных камней (бижутерия), вязание крючком и спицами, декупаж, лозоплетение, соломка и многое другое.
В этом году ярмарка включала конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Успенский сувенир-2017», где было заявлено 10 номинаций. И здесь у грайворонских ремесленников есть свои заслуженные победы.
I место в номинации «Вышивка» - у директора районного Дома ремесел, народного мастера Белгородской области Натальи Вакуленко, I место в номинации «Роспись по дереву, стеклу и керамике» у - грайворонки Светланы Толмачевой. Лучшим в номинации «Художественная обработка растительных материалов» стал наш земляк Максим Гужелев.
В программе краеведческого форума «Листая прошлого страницы» приняли участие более полусотни историков и музейных работников нашего региона. Состоялись конкурсы «О самоварах и не только» и «Традиции русского чаепития». Приятно отметить, что Гран-при конкурса за активное участие и вклад в сохранение и приумножение культурного наследия края получил Грайворонский краеведческий музей.
На «Грайворонском торжке» любой желающий мог продегустировать традиционные блюда и напитки Грайворонщины, а на площадке «Шатохинская трапеза» - лёпанцы и кисель по рецептам купца Шатохина из Дунайки.
В этом году организаторы мероприятия замахнулись на завоевание нового рекорда планеты – «Самый большой декоративный геоглиф села».
На это их воодушевило удивительное место проведения праздника – старинный парк XIX века, деревья которого были высажены более 130 лет в строго определенном порядке. С высоты птичьего полёта отчетливо видно, что аллеи восточной части парка образуют римское число «XIX». После завершения работы судейской бригады, замеров площади парка и тщательного подсчета деревьев, новый рекорд был вписан в книгу рекордов планеты, о чем по завершению праздника торжественно заявил генеральный арбитр Российского комитета регистрации рекордов Планеты Вадим Горюнов, присутствующий на празднике.
Кубок Российского комитета, как и сертификат, подтверждающий рекорд был вручен главе администрации Грайворонского района Геннадию Бондареву. За содействие в установлении нового национального достижения в номинации «Самый большой декоративный геоглиф села» сертификатами Российского комитета были награждены: заместитель главы администрации по социальной политике Марина Ванина, генеральный директор ЗАО «Большевик» Валентина Горбач, начальник управления культуры и молодёжной политики Дина Трунова, глава администрации Головчинского сельского поселения Виктор Бруев, директор Головчинской средней школы Николай Краснокутский, заместитель начальника управления культуры и молодежной политики Екатерина Алиханова. Диплома за содействие в установлении нового рекорда удостоен Губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
Напомним, что грайворонцы четвертый раз вошли в реестр рекордов планеты своими достижениями: в 2015 году в «Узорном хороводе» участвовали 2511 человек, которые показывали семь хороводных узоров в течение 84 минут, войдя, таким образом, в Книгу рекордов планеты, в 2016 году он прошел в новом формате – световом – и собрал в хороводные ряды 5 458 человек, в том же году в рамках фестиваля была сплетена «Узорная коса», так называемая невестинская повивальная, сплетенная из лент вчетверо, которая получилась длиной 805 метров. И в этом 2017 году грайворонцы вошли в Книгу рекордов планеты в номинации «Самый большой декоративный геоглиф села».

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 332 | Добавил: Администратор