Главная » 2017 » Сентябрь » 02

Грайворонцы приняли участие в XI Международном фестивале славянской культуры «Хотмыжская осень».

Крупный творческий форум состоялся 2 сентября в селе Хотмыжске Борисовского района и был посвящен Году экологии в России.
Фестиваль проводится с целью сохранения и развития межнационального культурного сотрудничества и призван популяризировать историко-культурную самобытность регионов.
На «Хотмыжскую осень» съезжаются гости из Украины, Беларуси, Сербии и других стран, а также из разных регионов России.
Грайворонцы традиционно принимают активное участие в этом масштабном событии, и этот раз не стал исключением.
На фестивальной площадке «Фестиваль фестивалей», где презентовались самые интересные событийные празднества области, наш район был представлен брендом «Грайворонский узорный хоровод». Узорный хоровод» - это исключительно грайворонская традиция, в основе которой лежит уникальная разновидность одного из самых древних видов хороводов «кривой танок» из бытовавших в нашем крае. Одноименное название «Узорный хоровод» носит фестиваль народной культуры, который проходит в Грайвороне с 2015 году и является визитной карточкой культурной жизни Грайворонщины. Фестиваль не раз становился победителем в различных конкурсах туриндустрии как лучший событийный проект.
В Ремесленных рядах на выставке работ мастеров декоративно-прикладного творчества, где выставлялись самые различные работы в направлениях: гончарство, резьба по дереву, авторская и народная кукла, вышивка, кружевоплетение и многое другое, наш район представили умельцы Грайворонского Дома ремесел. Наши мастера показали свои творческие находки в бондарном искусстве, лозоплетении, войлоковалянии, вышивке, точечной росписи.
На демонстрации коллекций народных и стилизованных костюмов «Мода вчера, сегодня, завтра» наши грайворонские красавицы показали стилизованные русские наряды из коллекции нашего мастера Елены Муленок.
А на центральной концертной площадке свое творчество гостям и участникам фестиваля подарил народный фольклорный ансамбль «Мила-Лада» (рук. Екатерина Алиханова).
В рамках фестиваля "Хотмыжская осень" состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею программы "Семейные фермы Белогорья", где на выставке-ярмарке продукции крестьянско-фермерских хозяйств грайворонские производители представили свою продукцию, за что были отмечены Губернатором области.
В общем, широко представили район, обменялись опытом и замечательно и с пользой отдохнули.

 

Просмотров: 511 | Добавил: Администратор | Дата: 02.09.2017

1 сентября - самый торжественный и волнующий день в жизни каждого человека. Для одних - это начало новой школьной жизни, для других - последний год учебы в школе, напряженный и ответственный. В этот день школьный порог переступило 10 первоклассников. Для них звучали слова поздравлений, вручались подарки. Директор школы и приглашенные поздравили с новым учебным годом и пожелали всем удачи и успеха в новом учебном году. Так получилось, что в семье Кузьминых произошли два события: старший сын Тимофей в новом учебном году заканчивает школу, а его младшая сестренка Настя только начинает свой школьный путь. Поэтому право дать первый звонок было дано ученику 11 класса Кузьмину Тимофею и первокласснице Анастасии Кузьминой. Праздник завершился. Впереди у детей - занятия, внеклассные мероприятия, словом, интересная школьная жизнь. Уверены, учебный год станет успешным для нашей любимой школы!

 

Категория: Новости | Просмотров: 335 | Добавил: Администратор | Дата: 02.09.2017