Главная » 2017 » Ноябрь » 15

«Земли моей талантливые люди» - так называлось торжественное мероприятие, где чествовали лучших народных мастеров Грайворонского района.
Праздник этот довольно молодой и проводится в соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области 14 ноября, в день памяти братьев-чудотворцев Косьмы и Дамиана.
В этом году уже в третий раз отмечаются заслуги грайворонских народных умельцев. А у нас в районе таковых немало, что можно было оценить на выставках, представленных в фойе кинотеатра. Работы в самых различных техниках поражали своей красотой и оригинальностью: изделия из бисера, вышитые полотна, рушники и картины, вязаные и тканые изделия, и многое другое. Тут же любой мог познакомиться и попробовать себя в мастер-классах, организованных грайворонскими мастерами.
В этом году исполнилось семь лет, как в Грайвороне открыт Дом ремесел, шесть из которых он одерживает лидирующее первое место в области по годовым итогам. Свою любовь к родному краю, творческую энергию, природный талант и доброту по каплям собирают и воплощают в жизнь в уникальных изделиях мастера Грайворонского Дома ремесел, известного далеко за пределами Белгородской области.
За это время ими проведено около 1200 выставок различной направленности, более шестисот мастер-классов. Дом ремесел постоянный участник выставок и фестивалей, проводимых на территории Белгородской области и других регионов нашей страны и ближнего зарубежья. По итогам выставочной деятельности сотрудники Дома ремесел в 2017 году удостоены более двухсот грамот и дипломов различных уровней. Пять мастеров имеют высокое звание «Народный мастер Белгородской области».
С профессиональным праздником грайворонских рукотворцев поздравил Благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников: «Каждому из вас Господь даровал талант, и вы свято следуете Евангельской притче, гласящей об обязанности раскрывать и приумножать его».
Слова теплых поздравлений и наилучших пожеланий здоровья, творческого вдохновения, неиссякаемой энергии и исполнения всех планов и надежд людям с золотыми руками адресовали представители Муниципального Совета Грайворонского района и Совета по поддержке предпринимательства при главе администрации Грайворонского района.
От районной власти виновников торжества поздравила и.о. начальника управления культуры и молодежной политики администрации Грайворонского района Екатерина Алиханова, а от городской - глава администрации городского поселения «Город Грайворон» Владимир Краснокутский.
В торжественной обстановке, под бурные овации зала за добросовестный труд, высокие достижения в сохранении и развитии культуры района Благодарственным письмом заместителя Губернатора Белгородской области – начальника департамента внутренней и кадровой политики области была награждена мастер Дома ремесел Светлана Толмачёва.
Дипломом заместителя Губернатора Белгородской области – начальника департамента внутренней и кадровой политики области за проектную идею «Проведение гастрономического тура «Грайворонский торжок» на территории Грайворонского района и Белгородской области» отмечена команда профессионального сообщества управления культуры и молодёжной политики администрации Грайворонского района, руководитель команды заместитель начальника управления культуры – начальник отдела развития туризма и народных промыслов – Екатерина Алиханова.
По итогам участия в различных конкурсах ценных подарков удостоились лучшие мастера Дома ремесел: Светлана Толмачева, Зоя Бражник и Наталья Вакуленко.
В этом году в рамках праздника проводился конкурс «Лучшие мастера района», включавший несколько номинаций. Среди мастеров-надомников победителем признана Татьяна Евсюкова, среди руководителей кружков декоративно-прикладного творчества сельских учреждений культуры Юлия Ковалева (Антоновский ЦКР). В номинации «Лучший руководитель коллектива самодеятельного искусства» победила Наталья Коваленко (районный Дом ремесел), а в номинации «Лучший руководитель кружковых объединений Центра детского творчества» стала Мария Бражник. Здесь же наградили лучшие творческие семейные династии: семьи Вакуленко, Кляпко, Мишарук, Ивановых, Волковых и Скляровых.
Ряд мастеров за добросовестный труд, высокие достижения в сохранении и развитии культуры района в связи с профессиональным праздником Днём мастера был отмечен благодарностями главы администрации района и грамотами управления культуры и молодежной политики.
В этот торжественный день особых слов признательности и наград удостоены были ветераны – мастера с многолетним опытом работы, а также финалисты и победители кулинарного фестиваля «Русская каша», регионального и межрегионального Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» и «Гастрономический сувенир Центрального Черноземья».
Кроме того, в рамках Дня мастера был объявлен конкурс «Куклы на чайник», где каждый участник должен был проявить свою индивидуальность и неповторимость, при создании своего «чайного шедевра». Здесь первой стала мастер районного Дома ремесел Татьяна Чупис.
Одним словом, праздник предоставил всем прекрасную возможность узнать много нового о народном творчестве, освоить азы некоторых ремесел, полюбоваться произведениями местных умельцев и насладиться истинным искусством.

Категория: Новости | Просмотров: 265 | Добавил: Администратор | Дата: 15.11.2017